Vigários

1º? - Álvaro Anes, de 1 de Setembro de 1526 e ainda o era em 1527, é referenciado como o primeiro vigário desta igreja pelo Dr. Gaspar Frutuoso, mas no livro do almoxarife de S. Miguel do ano de 1527, onde estão registadas as ordinárias pagas no ano de 1526, está registado o seu pagamento do dito ano, não se encontrando esta nas ordinárias novas criadas para o já citado ano de 1526, pelo que percebe que já existia antes desta data, e que terá sido ocupada por outro ou outros vigários.
2º - Simão Gonçalves
3º - Heitor Tenreiro, renunciou em 1546
4º - António Lobo
5º - João de Contreiras, antes de 1561
6º - António Neto, provisório antes de 1566, depois definitivo
7º - Sebastião Roiz Panchina, antes de 1569
8º - Lourenço Leal, 1569

9º - Gaspar Cansado de Paiva, 1578
10º - Licenciado Francisco Leal de Carvalho, já em 1580 – 1603
11º - João Lopes Cardoso, 1603 – 1634, licenciado em direito canónico, pela Universidade de Coimbra no ano de 1587, escudeiro da Casa Real. Considerado a pessoa de mais alto relevo na sociedade micaelense no seu tempo, foi vigário da Igreja de Nossa Senhora das Neves de 1603 a 1634, visitador em toda a ilha de S. Miguel em 1603 e 1604, foi capelão de sua majestade em 1625, e ouvidor do eclesiástico nesta Ilha de S. Miguel, desde 1607 até falecer no referido ano de 1634, onde se lê no seu testamento ser ouvidor e vigário da Relva.
12º - Licenciado Francisco Fernandes Mesquita, 1634 – 1659
13º - Licenciado Manuel Ledo de Castro, 1659 – 1665
14º - José de Castro, 1667 – 1695
15º - António Moniz de Medeiros, 1696 – 1710 filho de João Moniz de Medeiros e de Ana Gois Escorcia.
16º - Licenciado Leandro de Sousa Vasconcelos, 1711 – 1731 (natural da Relva filho de João de Sousa Vasconcelos e de Isabel Cordeiro, irmão dos padres João de Sousa Vasconcelos e de Inácio de Sousa Vasconcelos.

17º - Bartolomeu Godinho de Vasconcelos, 1732 – 1744, faleceu a 28 de Junho deste ano com 40 anos de idade
18º - Licenciado Pedro Moniz da Costa, 1744 – 1755
19º - Manuel de Sousa Pereira, 1756 – 1767 (natural da Conceição da R. Grande)
20º - Manuel de Oliveira Macedo, 1768 – 1773, (morreu em 12 de Março deste ano com 48 anos de idade sepultado na capela-mor desta igreja).
21º - Manuel José do Rego, 1790 – 1797, (natural da Relva)
22º - Inácio Caetano Ferreira, 1800 – 1808, (morreu 17 de Maio deste ano, sepultado nesta igreja)
23º - André Francisco Pereira Tavares, 1814 – 1865, foi o ultimo vigário colado, desta Paróquia, a seu pedido, por alvará de 21 de Janeiro de 1859 do Governo Civil o padre foi exonerado do seu cargo por doença e idade avançada, obtendo como coadjutor António Cabral de Medeiros também por alvará do mesmo orgão de 22 de Janeiro do mesmo ano, durante a sua doença e velhice foi ainda coadjuvado por Francisco Moniz Pereira e Francisco Pereira Cabral natural dos Mosteiros.
24º - Dr. Augusto Carlos de Melo, 1869 – 1891, faleceu na Relva às 4 horas da tarde do dia 24 de Novembro deste ano.
25º - Dr. João Rodrigues Ferreira, 1893 – 1913
26º - Heitor Augusto Senra Brum, 1913 – 1938
27º - Luís Cabral Raposo, 1938 – 1939
28º - Miguel de Sousa Moniz, 1939 – 1949
29º - Aníbal do Rego Duarte, 1949 – 1963
30º - José Gregório Soares de Amaral, de 7 de Agosto de 1963 a 29 de Novembro de 1970
31º - David Botelho do Couto, de 29 de Novembro de 1970 a 26 de Agosto de 1979
32º - João Luciano do Couto Rodrigues, de 14 de Outubro de 1979 a 1 de Outubro de 1994
33º - Dr. José de Medeiros Constância, de 1 de Outubro de 1994 até ao presente, (natural da Relva)
nsr-v2a-web001009.gif

História

n_next.gif
Pág. Seguinte: Vice-vigários e Curas
Nossa Senhora das Neves
Paróquia da Relva - Ponta Delgada, Açores